17 марта 2017, 18:30

Алтайские аграрии продолжают подготовку к посевной. Как перезимовала пшеница

Алтайские аграрии продолжают подготовку к посевной. Для весенней компании требуется почти 600 тысяч тонн семян — они есть в полном объеме. Сейчас их проверяют на соответствие посевным качествам. Вместе с подготовительными работами аграрии Третьяковского района наблюдают за озимыми. 

Осенью аграрии хозяйства «Истоки Алея» высадили почти полторы тысячи гектаров озимых. И теперь пришло время их проверить.

Эта зима для Алтайского края стала рекордной по количеству выпавших осадков. Аграрии отмечают, что под толстым слоем снега пшеница перезимовала хорошо. Но вот каким будет урожай — пока прогнозировать сложно. Владельцы хозяйств надеются на опыт прошлых лет, когда снега на полях было не меньше.

Кроме пшеницы в хозяйстве «Истоки Алея» выращивают гречиху, горох, овёс, ячмень. Общая площадь пашни — шесть тысяч гектаров. К весенней работе на полях техника уже практически готова.

Начало посевной аграрии планируют на май. В 2017 году «Истоки Алея», как и многие хозяйства Алтайского края, получат погектарную субсидию. Средства государственной поддержки пойдут на обслуживание техники, которая будет работать в полях.

20:12 28 марта 2024 Алтай