17 марта 2017, 13:52

В Алтайском крае начались масштабные учения полка-хранителя ядерного потенциала

Приведены в полную боевую готовность. В пяти регионах нашей страны начались масштабные учения среди полков, хранителей ядерного потенциала. Один из них на территории Алтайского края. 

Под грифом — « Совершенно секретно», ни позиция, ни количество ракет, ни наименование частей не разглашается. Под личным контролем Министерства обороны на маршруты боевого патрулирование вышли пять полков, ядерный щит и меч Российской федерации. Новосибирская, Ивановская, Свердловская область — четыре формирования на этой территории. Один в Алтайском крае, где-то на территории Первомайского района.

90 военнослужащих, 50 рядовых-срочников, 40 — офицеров. Задача — в течении 25 дней максимально отработать перебазирование, развертывание, проверить автономность, маскировку, оценить уровень охраны и обороны. 

На территории нашего региона ракетно-пусковых установок «Тополь»» три, по крайней мере эту информацию мы получили.На деле может быть и больше. Известно, что на вооружении  «Тополь» стоит более 20 лет, но до сих пор в мире не имеет аналогов ни по точности, ни по надежности.

Обслуживают ракетный комплекс четыре военнослужащих, водитель, командир и два оператора. Срочников здесь нет, каждого сначала тщательно отбирали, а после обучали в течении трех лет. Что касается самой ракетно-пусковой установки, снимать ее можно только с одной стороны - левой. 

Самостоятельно без дозаправки комплекс может проехать до 400 км. Чтобы развернуться, привести ракету в боевое положение и произвести пуск — уходит менее одного часа. Из-за мобильности комплекс просто невозможно обнаружить со спутника. Впрочем на учениях отрабатывают все аспекты.

Сам ракетный дивизион тщательно замаскирован, по всему периметру несколько уровней охраны. Наблюдательные посты и система геолокации патрулируют обстановку даже с помощью беспилотников.

В случае, как говорят здесь, невозможного, проникновение отрядов диверсантов — в ходе учений отрабатывают и прямую защиту. Группа наблюдения обнаружила отряд противника, навстречу на БТР-ах рота охраны.

Двадцати минутный бой, пехота при поддержки гранатометчиков подавляет отряд противника. Дальше задача свернуться и перевезти дивизию в безопасный квадрат. В таком режиме у этого алтайского ракетного полка пройдут все 25 дней учений. Можно подумать, что на износ, но есть одно но — в учениях, как и в бою, человеческие силы принято беречь. В дивизии для каждого солдата и офицера разработан график работы, охраны и патрулирования. Для отдыха — специальная машина размещения.

Здесь же есть место для сна, дежурит повар и работает столовая. Правда задержится эта техника, как и вся дивизия, на этом месте недолго, уже через несколько часов ее ждет переезд, необходимо это, чтобы не попасть в объектив вражеских спутников.