17 марта 2017, 13:26

Как собрать тревожный чемоданчик и куда эвакуироваться. В школах Алтайского края проходят уроки по безопасности в паводковый период

В Алтайском крае продолжают готовиться к весеннему паводку. С 13 по 18 марта по поручению губернатора Алтайского края Александра Карлина во всех образовательных организациях проходят уроки по безопасности в паводковый период. 

Открытый урок. В классе — три команды ученики старших классов. На выполнение всех заданий считанные минуты. Вода на подступе. Как собрать тревожный чемоданчик и куда эвакуироваться? Учащимся нужно разработать памятку по безопасности при угрозе паводка, во время и после него. Помогают тренера — сотрудники МЧС. Они подсказывают и оценивают знания старшеклассников.

Такие занятия совместно с сотрудниками МЧС проводят во всех школах Бийского района. Три года назад село Малоугринево оказалось под водой. Жителей пришлось эвакуировать. И сейчас бийский район также находится в зоне подтопления. Занятия, по словам организаторов, полезны и учащимся, и их родителям. Они также пришли на уроки.

Учащаяся малоугриневской школы Валерия Хромова пережила паводок 2014 года. Тогда всей семьей пришлось уехать из села к родственникам. Из-за наводнения дом стал непригодным для проживания.

Сейчас в зоне риска — поселок Промышленный, Мальцева Курья, Ключи. С жителями провели беседы, раздали памятки. Министерство образования и Главном управлении МЧС по Алтайскому краю формируют волонтерские отряды из студентов вузов и ссузов. Всего в крае будут работать 250 пунктов временного размещения пострадавших.