17 марта 2017, 11:44

Почему породы алтайских коров ценятся за рубежом

Фермерские хозяйства Дальнего Востока перенимают опыт алтайских коллег по выращиванию казахских белоголовых коров. В этом году животноводы из Локтевского района побывали на Сахалине и рассказали, в каких условиях лучше содержать крупный рогатый скот. 

Неприхотливы в кормлении, устойчивы к болезням, выдерживают морозы до сорока градусов. Коровы породы казахская белоголовая идеальны для выращивания. По словам животноводов, работать с ними одно удовольствие.


Коров алтайского племенного репродуктора «Колос» знают уже во многих регионах страны. В прошлом году 120 голов были отправлены на Сахалин. Там мясное скотоводство развито мало, так что животноводы перенимают опыт ведения хозяйства у алтайских коллег. Недавно делегация наших фермеров вернулась с Дальнего Востока, где дала серию мастер-классов.

Несколько сотен голов скота было завезено на Сахалин из Амурской области. Но как показал опыт, казахская белоголовая порода из Алтайского края приспособлена к климатическим условиям Дальнего Востока лучше. Так что именно эту породу фермеры выбрали основной для разведения.