16 марта 2017, 16:53

Подготовка к паводку. В Новичихинском районе построили временный мост

Всё меньше дней остаётся до первой волны паводка. По прогнозам краевого гидрометцентра, уже в 20 числах марта на Алтай придёт большая вода. Сейчас в крае готовятся противостоять стихии. Так, в Новичихинском районе спускают воду из пруда Церковный, возводят водопропускную трубу, а также построили временный мост. 

Жители Новичихинского района каждую весну страдают от паводковых вод. Рядом с районным центром находится река и пруд, так что вода каждый год угрожает движению на этом участке дороги. В 2016 году во время паводка дамба не выдержала напор и частично обрушилась. 
По дороге проходит школьный маршрут. Это единственная связь нескольких посёлков: Лобаниха, Петрвоский и Невский с районным цетром. Администрация решили отремонтировать водопропускную трубу. Работы на объекте начались в феврале. На время работы движение обеспечивает временный мост. Его построили в рекордные сроки. За один месяц. Временный мост держиться на металических сваях и двутавровых балках, верхнее покрытие из дерева. 
Первые испытания мост уже прошёл. 14 марта открыли дамбу на пруду, чтобы до подхода первой волны паводка сбросить воду, которая накопилась за несколько лет. Временный мост прослужит несколько месяцев. Пока рабочие не закончат возведение водопропускной трубы.