16 марта 2017, 13:07

Школа в селе Глушинка станет филиалом косихинской общеобразовательной школы

Шко­ла-де­вя­ти­лет­ка в селе Глу­шин­ка Ко­си­хин­ско­го рай­о­на ста­нет фи­ли­а­лом ко­си­хин­ской об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ной школы. Пред­ста­ви­те­ли Ми­ни­стер­ства об­ра­зо­ва­ния ре­ги­о­на и де­пу­та­ты кра­е­во­го пар­ла­мен­та за им­про­ви­зи­ро­ван­ным круг­лым сто­лом. 

На­про­тив— учи­те­ля и члены ро­ди­тель­ско­го ко­ми­те­та Глу­шин­ской ос­нов­ной школы. У них есть воз­мож­ность вы­ска­зать свое мне­ние по по­во­ду гря­ду­щей ре­струк­ту­ри­за­ции. Суть оп­ти­ми­за­ции: и глу­шин­ская де­вя­ти­лет­ка, и ко­си­хин­ская СОШ ста­нут одним юри­ди­че­ским лицом. Это упро­стит ре­ше­ние всех управ­лен­че­ских во­про­сов, а со­кра­ще­ние ад­ми­ни­стра­тив­но­го ап­па­ра­та поз­во­лит под­нять зар­пла­ту учи­те­лям в Глу­ши­хе. Два года назад про­изо­шла ана­ло­гич­ная ре­ор­га­ни­за­ция школы в селе Плот­ни­ко­во. Дети учат­ся там, а в Ко­си­ху при­ез­жа­ют, чтобы по­лу­чить до­пол­ни­тель­ные кон­суль­та­ции перед эк­за­ме­на­ми, по­за­ни­мать­ся в круж­ках и при­нять уча­стие в олим­пи­а­дах. 
Село на­хо­дит­ся в 20 ми­ну­тах езды от рай­он­но­го цен­тра. Транс­порт­ные рас­хо­ды опла­чи­ва­ет ад­ми­ни­стра­ция. Что ка­са­ет­ся Глу­шин­ки, то в те­че­ние ме­ся­ца ко­мис­сия долж­на оце­нить все риски ре­ор­га­ни­за­ции. Глу­шин­ская де­вя­ти­лет­ка ста­нет фи­ли­а­лом уже в новом учеб­ном году.