16 февраля 2015, 19:47

Благодаря увеличению квот ЭКО в Алтайском крае ждут бэби-бума

В Алтайском крае ждут бэби-бума. 1200 квот, которые выделил губернатор в январе на процедуру экстракорпорального оплодотворения, реализуют к концу этого года.

Эти эмбрионы выращены в лаборатории. Чтобы повторить процесс, изобретенный природой, медики используют высокотехнологичное оборудование. И все время смотрят на часы. Чашку с генетическим материалом можно держать на воздухе только 10 минут. За это время эмбриолог должен успеть совместить клетки мужчины и женщины и поместить емкость в инкубатор.

Анна Богданова, врач-эмбриолог:

- Каждый день в этой лаборатории выращивают по 10 человеческих эмбрионов. Врачи работают без выходных. Чтобы у каждой семьи, которая не может завести ребенка, появился шанс.

Сейчас в очереди на экстракорпоральное оплодотворение в краевом центре стоят 1200 пар. Обычно они ждали своего часа по нескольку лет. Еще в прошлом году квот от государства, которые дают право на бесплатное ЭКО, было всего 350. В этом году за счет краевого бюджета количество квот увеличили более чем в 3 раза.

За пять лет работы центра в результате ЭКО в крае родилось 420 малышей. И примерно столько же должно появиться на свет в ближайшие два года. Ведь 1200 квот — это 1200 процедур ЭКО в год. Врачи центра сохранения и восстановления репродуктивной функции с таким потоком пациентов обещают справиться.