16 марта 2017, 09:36

Чем­пи­о­нат Рос­сии по би­ат­ло­ну среди ве­те­ра­нов прой­дёт в Барнауле

Чем­пи­о­нат Рос­сии по би­ат­ло­ну среди ве­те­ра­нов «Бар­на­ул 2017» прой­дёт в кра­е­вой сто­ли­це. Пред­ста­ви­те­ли ор­га­ни­за­ци­он­но­го ко­ми­те­та рас­ска­за­ли о под­го­тов­ке к этим круп­ным стар­там. 

Впервые соревнования по биатлону среди ветеранов прошли в Барнауле в далёком 1980 году и носили название «Тренерская гонка». Уже позже их переименовали. Они стали называться: «На призы мастера спорта СССР Юрия Галкина». Изначально участие в них принимали около 10-15 человек. Сейчас турнир более массовый. В 2017 году в стартах выступят 93 биатлониста из 17 городов и 12 регионов российской федерации. 
Участие в турнире смогут принять биатлонисты от 30 лет и старше. Заявки на чемпионат России в Барнауле мужчины подавали за два месяца до официальных стартов. Соперники будут состязаться в нескольких видах программы. Гонка пройдет со стрельбой на четырёх рубежах по стандартным мишеням лёжа и в стойке. Биатлонисты преодолеют трассу с переноской оружия и штрафными минутами. Старт намечен на ближайшую пятницу. На следующий день спортсмены посоревнуются в спринтерской гонке, а в заключительный день в самом зрелищном виде — эстафете, в которой, общий возраст биатлонистов в сумме должен составить 180 лет. Показать своё мастерство и подготовку на проходящем в Барнауле турнире многие спортсмены-ветераны считают обязательным. Ведь на кону престижные медали. 
Ежедневно соревнования будут начинаться в 11 часов утра. Итоги турнира подведут в воскресенье. Победители и призёры получат медали, кубки и ценные подарки от спонсоров.