13 марта 2017, 22:12

Борьба с гололедом. Как коммунальщики справляются со своими обязанностями

Коммунальные службы Барнаула борются с гололедом. Однако не всегда успешно: в некоторых дворах самый раз передвигаться только на коньках. Наша съемочная группа отправилась в собственный рейд, чтобы проверить — справляются ли коммунальщики и дорожники со своими обязанностями.

Ледоступы или противоскользящие накладки — обязательный элемент зимней экипировки пенсионерки Людмилы Басаргиной. Без них она не выходит на улицу. Ведь кругом гололед. Риск упасть и получить травму очень высок.

Однако такой «шипованной резиной» пользуются далеко не все. Большинство предпочитают семенящей походкой идти по скользкой дороге. Ведь пройти больше негде.

Борьба с гололедом на придомовых территориях — обязанность управляющих компаний. Дворники должны счищать наледь или посыпать ее песком. Мы проехали по некоторым дворам в центре Барнаула. Далеко не все из них — чистые. Это не ускользает от глаз городского комитета по ЖКХ. За эту зиму он составил почти 700 протоколов по привлечению управляющих компаний к административной ответственности.

Что касается проезжей части улиц и тротуаров, то это обязанность городской администрации. Но, например на проспекте Красноармейский, пешеходы идут прямо по льду. В городском комитете по дорожному хозяйству поясняют: специальные службы работают каждый день, но все улицы охватить не могут.

В администрации добавляют: по прогнозу через две недели установится стабильно плюсовая температура, поэтому все силы дорожников брошены на уборку снега.