13 марта 2017, 19:45

Чем чаще дети прыгают на батуте, тем больше в травмпункте пациентов

Прыжки на батутах — сейчас одно из самых популярных развлечений у взрослых и детей. Но чем чаще прыгают, тем больше в травмпункте пациентов. Как это связано? И чем может обернуться такое развлечение расскажет Лиана Наджафова. 

Оттолкнуть, на пару секунд зависнуть в воздухе и почувствовать себя птицей. Красиво и весело, а иногда травмоопасно. Вокруг поролон и маты, но риск получить травму есть и здесь. Этим и обернулось для Стаса желание «полетать». Неудачное приземление, итог: компрессионный перелом двух позвонков грудного отдела. 
В городской больнице №12 рассказали: сейчас наблюдается настоящий всплеск детского травматизма. В этом году после неудачных прыжков на батуте сюда поступили уже 26 детей. Путь от батутного центра до травмпункта ежедневно проходит хотя бы один ребёнок. Диагнозы повторяются: перелом конечностей, позвоночника или сотрясение мозга.  
Врачи напоминают: батут — это спортивный снаряд, и, как правило, дети не подготовлены к безопасным прыжкам. Не умеют держать тело и не знают, как правильно падать. Прежде чем выйти на батут ребёнок должен изучить технику прыжков. А с плохой физической подготовкой и слабым здоровьем к батут вообще лучше не подходить.  
Серьёзных проблем со здоровьем у Стаса никогда не было. А со спортом у него отношения хорошие. Но несмотря на это, час на батуте обернулся для него тремя неделями в больнице.