13 марта 2017, 17:52

Клуб сахарного завода в Бийске под угрозой закрытия

Клуб Сахарного завода в Бийске под угрозой закрытия. Муниципалитет заявляет о нехватке средств. Работники учреждения уверены, что клуб нужно сохранить любым способом. Что делается, чтобы специалисты не остались без работы, а дети без любимого увлечения узнавал Дмитрий Будков. 

Пока нестройно и неумело. Чтобы отбивать четкий ритм на деревянных ложках. нельзя пропускать репетиций. Такие занятия самые любимые среди маленьких воспитанников бийского клуба сахарного завода. Но скоро клуб закроют. Так решила городская администрация.  
Около 400 человек занимаются в клубе, 25 коллективов — хореографические, музыкальные, театральные. Большая часть из них детские. Участники и победители краевых, международных конкурсов и фестивалей.  
Дефицит в бюджете, пояснили решение в Управлении культуры Бийска. В культурной сфере города он составляет больше 18 %. Содержание клуба бийского сахарного завода обходится более чем в пять миллионов. 
В администрации города говорят, есть способ сохранить кружки и творческие коллективы. Что касается специалистов клуба, им предлагают перевод в другие учреждения культуры. Какое решение примут работники клуба сахарного завода неизвестно. Но уже в средине апреля клуб, как ожидается, должен быть освобожден. Само здание планируется выставить на торги.