13 марта 2017, 13:07

Летний отдых детей. О стоимости путевок, льготах и другой информации для барнаульских родителей

Жители Барнаула уже задумываются о летнем отдыхе своих детей. В связи с этим председатель комитета по образованию администрации Барнаула Наталья Полосина рассказала о летнем оздоровительном отдыхе сезона 2017 года, сообщает сайт мэрии Барнаула.

Лагерь при школе 
Можно оформить ребенка в пришкольный лагерь. Если школа по месту жительства стала пунктом приема экзаменов, ребенка запишут в лагерь другой близлежащей школы в шаговой доступности. Будут доступны для посещения 83 пришкольных лагеря в Барнауле. 
Загородные оздоровительные лагеря
Родители могут оформить путевку в лагерь не только городского округа, но и в краевые учреждения. Традиционно можно оформить путевки в муниципальные детские оздоровительные лагеря. Это «Радуга», «Парус», «Дзержинец», «Медвежонок», «Маяк», «Соснячок», «Спутник-2». Со всем перечнем оздоровительных загородных лагерей можно ознакомиться на сайте «Алтайские каникулы». 
Внимание! Родителям следует быть внимательными и осторожными при выборе лагеря, которого нет в реестре. Только те лагеря, которые перечислены в реестре, гарантируют безопасность детей. Вся их деятельность согласована с Роспотребнадзором, учреждения предлагают образовательные программы, а не только присмотр и уход. 
Специфика лагерей
Разные лагеря специализируются по своим направлениям: языковой лагерь есть на базе лагеря «Кристалл» (одна смена), спортсмены традиционно выезжают в оздоровительный лагерь «Маяк» и т.п. Каждый лагерь центра «Каникулы» имеет свою программу: творчество, для молодых бизнесменов и т.д. Для детей с ограниченными возможностями здоровья будет работать лагерь «Радуга», там максимально созданы все условия. 
Стоимость путевок в лагеря на сезон 2017 года
Если родитель планирует оформить ребенка в лагерь на лето, следует уже задуматься об этом. Нужно обратиться к руководителю школы, взять документы и зарегистрироваться на сайте Центра «Каникулы». Путевку можно будет выкупить чуть позже. Для бюджетников все льготы сохранены. Стоимость путевки в загородный оздоровительный лагерь на 18-20 дней с шестиразовым питанием будет составлять порядка 15 тысяч рублей (без учета льгот), стоимость варьируется. Готовиться к летнему заезду-2017 начали еще осенью прошлого года: как только заканчивается третий сезон, начинается подготовка к следующему. В апреле после схода снега начинают убирать территорию, сушить белье, красить, обрабатывать зону от клещей и т.п. 
Справка
В лагерях есть три сезона по 18 дней. Первый сезон начнется с 15-16 июня. В конце августа проводятся профильные смены.
Фото: pixabay.com