13 марта 2017, 10:17

В 2017 году сотрудничеству между Алтайским государственным педагогическим университетом и Европейским университетом Виадрина (Франкфурт-на Одере) исполнилось 27 лет

В 2017 году сотрудничеству между Алтайским государственным педагогическим университетом и Европейским университетом Виадрина ( Франкфурт-на Одере) исполнилось 27 лет. В 2011 была достигнута договоренность по обмену и с французским Франш-Конте. О том, как живется студентам в России узнавала Елена Хорошавцева.  

Студент-путешественник Эдгар Баумгертнер впервые приехал в Россию 5 лет назад. Француз Кельян Санпаскуаль здесь уже 2 года, а подружки Люси Марге и Сеголен Жанвуан в Сибири впервые. 
Иностранцы здесь с сентября по июнь. Сибирскую зиму перезимовали и теперь точно знают, как выжить когда за окном минус 30. 
Немец Эдгар Баумгертнер приехал по межвузовской программе обмена. Здесь он не только учится, но и помогает преподавателям. В будущем планирует доехать до Гальбштада Немецкого района.  
А вот с французами все намного интереснее. В 2016 году Лингвистическому институту пришло приглашение от Франш-Конте участвовать в европейской программе «Эразмус плюс». Для студентов нет поблажек, обучение и сдача экзаменов строго по регламенту. А в свободное время на усмотрение иностранных гостей. 
«Домашку» делают обязательно, признались иностранцы. Особенно заинтересованы в оценках те, кто приехал по европейской программе. Ежемесячная стипендия у хорошистов и отличников — 600 евро. 
Домой не хочется, говорят студенты. Если пригласят на работу в Барнауле. с удовольствием примут приглашение. А если говорить о планах Лингвистического института — уже в этом году из Франции 15 мая прилетит преподаватель, который познакомит всех желающих с тонкостями языка. 
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»