10 марта 2017, 13:26

На бийском фанерном комбинате введен режим технического простоя. В чем причина

На бийском фанерном комбинате введен режим технического простоя. По словам руководства, причина — нехватка сырья. Однако у работников предприятия другая точка зрения.

На бийском фанерном комбинате непривычная тишина. Предприятие в техническом простое. На складе осталось всего 70 кубометров древесины. Нет сырья — нет и работы. Генеральный директор объясняет: сейчас не лучшие времена. Сырье для производства фанеры по высоким ценам скупают соседи из Поднебесной. К тому же зима помешала. Из-за сугробов не удается вывезти древесину из леса.

Если у руководства предприятия претензии к зиме и снегу, то рабочие недовольны накопившимися долгами по заработной плате. По версии дирекции, осталась совсем малая часть не выплаченных денег за январь. Сотрудники комбината утверждают, что это касается только официальной зарплаты. Якобы часть денег они получают неофициально. И эти выплаты остановились еще в декабре. Рабочие написали коллективное письмо дирекции и заявили о приостановке производства до полного погашения накопившейся, по их мнению, задолженности. Об этом нам рассказал один из сотрудников, лицо просил не показывать — опасается, что уволят за критику.

По поводу отсутствия сырья на складе — у рабочих тоже своя версия — не скупщики из Китая виноваты. Одна из возможных причин, считают они лес: не оплачена транспортировка. Официально технический простой на предприятии продлится до конца марта. Руководство уверено — к этому времени на склад успеют завезти сырье. Мы следим за развитием событий.