09 марта 2017, 17:54

В самый снежный день января сотрудники МЧС и дорожных служб помогали водителям, которые застряли на трассе из-за бурана

В самый снежный день января сотрудники МЧС и дорожных служб помогали водителям, которые застряли на трассе из-за бурана. За ликвидацию ЧС 36 человек удостоились почетных грамот от Правительства Алтайского края. С героями встретились наши корреспонденты.  

Дмитрий Петров заступает на смену в 8 утра. Рабочий день начинается с осмотра инвентаря. Личный состав и техника в любой момент должны быть готовы к спасению жизней людей. 
26 января на горячую линию МЧС поступило 340 обращений от водителей, которые застряли на трассе из-за бурана. Спасатели помогали им выбраться, отправляли в пункты обогрева. Там пострадавших от стихии кормили и поили горячим чаем. Всего 100 представителей МЧС работали в одну смену, без сна и отдыха. 
Дмитрий Петров руководил группировкой в Шипуновском районе. За это и получил почетную грамоту от Правительства Алтайского края. Злополучное 26 января выдалось сложным и для дорожников. 
Игорь Афонькин, механизатор дорожной службы Центрального района, вспоминает: в тот день снежная пробка заблокировала движение транспорта в Калманском районе. До позднего вечера он откапывал машины из сугроба и сопровождал их до Барнаула, расчищая путь. За свой труд тоже удостоился почетной грамоты. Игорь Васильевич в профессии уже более 20 лет. Понемногу готовит себе смену: обучает молодых машинистов. Ведь без этого никуда. Зимы в Сибири снежные. А значит, работы всегда хватит.