06 марта 2017, 19:06

Пробежать 50 км на лыжах. Такую задачу поставили себе участники «Белокурихинского марафона»

Пробежать 50 км на лыжах. Такую задачу поставили себе участники «Белокурихинского марафона» от компании «Мария-Ра». Всего на трассу вышло 1.500 человек. 

В 2016 году трасса длиной в 45 км начиналась в селе Никольское, а заканчивалась под Белокурихой. В этом году марафон прошел в селе Алтайское. Трассу увеличили на 5 км, появилось несколько спусков.
«Белокурихинскому марафону» всего 2 года, но попасть на него стремятся жители всей Сибири. Больше всего участников из Барнаула. В 2016 году на лыжи встали 700 человек. В этом году преодолеть дистанцию решили 1.500 участников марафона. Первые лыжники стартовали в 9:00. Машины с желающими проехать 50 км прибывали на трассу в течение всего дня. Для тех, кто не мог добраться на марафон самостоятельно, организовали доставку на специальных автобусах.
Олеся Роженцова: «По подсчетам организаторов, на парковке 30 автобусов. Они приехали в Алтайское из Новокузнецка, Барнаула, Кемерово и Новосибирска». Пробежать 50 км на лыжах достаточно тяжело. Организаторы оборудовали на трассе несколько остановок, где лыжники могли отдохнуть и набраться сил. На финиш первые лыжники стали приезжать уже к полудню. Некоторые смогли пройти трассу за 3 часа. Не всем удалось пройти 50 км. Многие останавливались на 25 км. 
Марафон объединил самых разных людей: от школьников до пенсионеров, от профессиональных спортсменов, до тех, кто впервые встал на лыжи. Пока неизвестно, где пройдет следующий лыжный марафон. Сюрпризы от организаторов на этом не заканчиваются. В конце месяца подведут итоги акции от «Мария-Ра» «За квартирой на лыжах».