06 марта 2017, 12:11

Барнаульский первоклассник написал легенду о Царице ваз. Работу признали на федеральном уровне

У алтайской Царицы ваз теперь есть своя легенда. Ее автор пока неизвестный писатель, но с претензией на то. Он барнаульский первоклассник Федор Приходько. Его творческая работа победила на всероссийской конференции в Москве. 

Юный геолог, коллекционер, художник и писатель — это всё первоклассник Федор Приходько. В свои семь лет он написал легенду о той самой Царице ваз, изображенной на гербе Алтайского края. Сочинение оценили на всероссийской конференции «Юный исследователь» в московской малой академии наук. Никакого волнения во время защиты доклада не испытал — признался нам Федор. 
Все началось с обычной семейной поездки на Ремневское месторождение в Змеиногорский район. Там Федор впервые попробовал самостоятельно добыть горную породу. Яшма стала первым образцом в его коллекции. Теперь в ней больше 60 камней. О Царице ваз впервые услышал на уроке в гимназии. Затем события завертелись — заявка на конференцию, отборочный этап и финишная прямая. Итог — первое место в секции «История и краеведение».
Оказалось, у такой огромной вазы нет легенды. Так и придумал историю о том, как из яшмовой глыбы появился символ алтайского камнерезного искусства. Тут и хозяин гор и боги, не отпускающие вазу в Эрмитаж. В фантазии школьнику не занимать. И не просто написал легенду. Еще и проиллюстрировал. Федор еще и рисует, занимается спортивным плаванием, не прочь погонять в футбол. Как у любого мальчишки есть своя мечта — стать не космонавтом, а военным, возможно, даже летчиком. На подходе еще одна история. На этот раз о британском пароходе-гиганте «Титанике». У Федора на это счет есть свои гипотезы. И кто знает, может его версия еще раз удивит научное сообщество.