12 февраля 2015, 11:39

В 2014 году в программе поддержки малого и среднего предпринимательства Алтайского края приняли участие почти 50 предприятий

По условиям программы государство обязуется частично возместить средства затраченные предпринимателями на модернизацию производства. Размер компенсации доходит до 50% от покупки. За последние 3 года участниками программы стали более 100 предпринимателей, а сумма господдержки составила почти 300 миллионов рублей. В 2014-м заявки на участие в программе подали 47 бизнесменов. На улучшения их предприятий были направлены 125 миллионов рублей из краевого и федерального бюджетов. Стать участником программы может каждый.

— Основанием для отказа в получении этой формы поддержки может являться только предоставление недостоверных сведений, — рассказывает Елена Исаева, начальник отдела финансовой поддержки предпринимательства управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. — Предприятие заявляет одно, а у него фактически нет наемных работников.

В число участников программы прошлого года вошла и Барнаульская халвичная фабрика . Компания участвует в этой программе 3 года. За 2014 год получила поддержку в 1,2 млн. рублей это время получила поддержку в размере 15,5 млн. рублей. За 2014 год 1,2. На эти деньги открыли новый цех и закупили оборудование для автоматизации процесса. 1800 килограммов в час — такая производительность у компании сегодня .

— То, что мы сейчас варим за 14 минут, раньше варили 6-8 часов, — объясняет Вадим Астаховский, директор по производству Барнаульской халвичной фабрики. — Увеличили производительность в три раза.

Компания «Ренессанс косметик» в этой программе уже 2 года. На развитие предприятия за это время было выделено больше 13 миллионов рублей. За 15 лет работы компании выпущено более 25 категорий продукции — от жидкого мыла до автокосметики. Она поставляется в крупнейшие региональные и Российский розничные сети .

— Последнее значимое приобретение — линия розлива для производства жидкого мыла, — рассказывает Оксана Петрякова, финансовый директор «Ренессанс косметик». — Субсидию мы получили в 2014 году в размере 9 миллионов 600 тысяч рублей.

По статистике компании, каждый второй житель Алтайского края пользуется ее продукцией. Оно и понятно — в месяц предприятие отгружает 50 вагонов бытовой химии и косметики. К слову, открывались эти компании с нуля. Управление Алтайского края по предпринимательству в этом году прогнозирует еще больше заявок от предпринимателей и обещает всем своевременно оказать поддержку .

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»