12 февраля 2015, 11:33

Алтайский DNS маскировал банковский кредит под рассрочку

Комиссия Алтайского краевого УФАС России признала наружную рекламу цифрового супермаркета «DNS», размещенную в Барнауле и в Бийске, ненадлежащей.

В октябре прошлого года в Алтайский краевой УФАС поступило обращение от жительницы Бийска по факту размещения наружной рекламы следующего содержания: «Рассрочка! На 6,12,24 месяца. Низкие цены, широкий выбор! www.dns-shop.ru».

По мнению заявителя, в указанной рекламе размещена недостоверная информация о продаже товара в рассрочку т.к. обратившись к продавцу-консультанту супермаркета ей было разъяснено, что рассрочку продавец не предоставляет, а предлагает товар в кредит, который предоставляется банком.

Как пояснил на заседании Комиссии представитель от «DNS» и согласно материалам дела, фактически с покупателями оформляется потребительский кредит с участием банков. Таким образом, реклама в которой товары предлагаются не в кредит, а в рассрочку является недостоверной.

Для устранения выявленных нарушений цифровому супермаркету «DNS» выдано предписание о прекращении распространения ненадлежащей рекламы.