12 февраля 2015, 11:08

В Бийске прокуратура потребовала сохранить исторический памятник «Собор Александра Невского»

В Бийске в здании памятника архитектуры «Собор Александра Невского» собственник «Бийский завод «Электропечь» разместил производственный кузнечный цех, складские помещения. Этим был искажен и частично скрыт первоначальный исторически-сложившийся облик памятника, что ухудшило его техническое состояние.

Собор является памятником начала ХХ века, построенным в 1902 году. В его интерьере частично сохранились уникальные настенные росписи алтаря с изображением Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, святого благоверного князя Александра Невского, святителей Алексия митрополита Московского и Николая Чудотворца. На момент постройки храм был одним из самых больших православных сооружений Алтая и до 1918 года являлся кафедральным собором Бийска.

С целью обеспечения сохранности объекта культурного наследия прокурором в Бийский городской суд направлено исковое заявление о возложении на собственника обязанности произвести демонтаж кузнечного оборудования и оформить охранное обязательство, которое рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время собственник принимает меры к исполнению судебного решения.