02 марта 2017, 21:48

В прошлом году инспекторы Минприроды выявили 219 несанкционированных свалок

Сегодня специалисты отдела регионального государственного экологического надзора Минприроды края обсудили итоги и планы дальнейшей работы. В 2016 году инспекторы выявили 219 несанкционированных свалок, 180 из них ликвидировали. Остальные находятся в работе. 

В Барнауле зафиксировано 26 незаконных свалок, 20 устранено. Инспекторы выявляют их с помощью GPS-навигаторов. Нарушившим делают предписание: в течение установленного срока свалка должна быть убрана. Если на замечание не отреагировали, то инспекторы обращаются в районные суды. В крае реализуется проект «Интерактивная карта свалок», позволяющая оперативно отслеживать количество несанкционированных свалок.
Специалисты обсудили на совещании утилизацию твердых бытовых отходов 1 класса опасности. Это ртутные лампы и батарейки. Места для сбора таких отходов и вывоз их на переработку должны организовывать управляющие компании. При отсутствии подобных пунктов приема на должностное лицо выписывают штраф в размере 2.000 рублей, на юрлицо – 20.000 рублей.