02 марта 2017, 17:23

Чего ждать аграриям в 2017 году? Прямое включение

Сегодня в Белокурихе проходит 10 «Зимняя зерновая конференция». Это крупнейшая за Уралом площадка для формирования стратегий развития аграрной отрасли. Весь день там работает наша съемочная группа.

Олеся Роженцова: «Сейчас мы работаем на 10 зерновой конференции. В первой сессии с одним из докладов выступил гендиректор института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Николаевич Рылько. Дмитрий Николаевич, расскажите, как сейчас идет процесс импортозамещения? Как он влияет на аграрный рынок России?». 
Дмитрий Рылько: «Импортозамещение способствовало экономическому росту сельского хозяйства, обеспечило феноменальные темпы прироста валовой сельхозпродукции, который мы наблюдаем в последние 2 года. Особенно успешным оказался 2016 год. Сельхозпродукция в России выросла почти на 5%. Это серьезно отличается от остальной экономики нашей страны. Импортозамещение оказало свой вклад в эти темпы прироста».
Олеся Роженцова: «Чего ждать аграриям в 2017 году? Есть ли какие-то тенденции?». 
Дмитрий Рылько: «Здесь возникает серьезный эффект базы. Тяжело показывать такие темпы прироста в 2017 году, так как до этого был достигнут высокий уровень производства. По зерну, сахарной свекле, масличным и мясным продуктам были поставлены национальные рекорды. Скорее всего, нас ожидает снижение темпов прироста. Сейчас сложно сказать, насколько этот показатель снизится, так как год только начинается. Многое будет зависеть от погоды».
Олеся Роженцова: «Мы работаем на 10 зерновой конференции в Белокурихе. Вечером ожидается вторая сессия. Подробности расскажем в вечернем выпуске».