01 марта 2017, 21:15

В Барнауле начали подготовку к акции «Тотальный диктант». Прямое включение

В Барнауле начали подготовку к акции «Тотальный диктант». Каждую неделю в классическом вузе проводят занятия «Русский по средам». 

Олеся Роженцова: «Правильно ли вы расставляете знаки препинания в сложных предложениях? Для тех, кто не уверен в своих знаниях или просто хочет повторить правила родного языка существует акция «Русский по средам». Сегодня лекцию проводит доктор филологических наук Татьяна Чернышова. 
Татьяна Чернышова: «Писать «Тотальный диктант», на мой взгляд, легче, чем обычный диктант в школе, потому что в школе есть определенные знаки препинания. Именно они должны быть поставлены. Когда мы проверяем диктанты, то обычно организаторы присылают нам большие комментарии, где есть варианты постановки знаков препинания». 
Олеся Роженцова: ««Русский по средам» это подготовка перед «Тотальным диктантом». Это образовательная акция, где каждый желающий может проверить свою грамотность. Ежегодно текст для «Тотального диктанта» пишут разные авторы. Кто «подарит» текст в этом году пока неизвестно. Во всем мире «Тотальный диктант» напишут 8 апреля. В Барнауле будут работать несколько площадок. Где они будут находиться станет известно чуть позже. А пока у всех желающих есть возможность подготовиться и прийти на «Русский по средам». Занятия проводятся еженедельно в АлтГУ в корпусе «Д»».