01 марта 2017, 11:39

День защитника Отечества предложили перенести на август

В Госдуме готовятся поправки, согласно которым День защитника Отечества предлагается перенести на конец августа, сообщает «РГ» со ссылкой на RT.

Автор планируемых изменений, депутат Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев ссылается на традиции, напоминая, что до революции в России праздновали День памяти русского воинства, установленный 29 августа 1769 года во время войны России с Турцией и Польшей.

«Нынешний праздник достался нам в наследство от наркомвоенмора Льва Троцкого и не является русским национальным праздником.  Считаю, что следует вернуть воинский праздник летом: этим мы продолжим славную российскую традицию и дадим дополнительный выходной в теплые летние дни, — высказался Сухарев.

В Интернете критически комментируют предложение Сухарева. Депутатов призывают не «отмахиваться от советского наследия» и «не трогать святыню». 


Справка:
День Советской армии и Военно-Морского Флота (позже — День защитника Отечества) стал праздником в честь даты 23 февраля 1918 года, когда отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над войсками Германии. 
Фото: pixabay.com