27 февраля 2017, 14:42

Как отметили 10-летний юбилей «Сибирской масленицы»?

Завершилась масленичная неделя. Традиционно самая большая площадка в регионе была в Смоленском районе. В 2017 году «Сибирское подворье» посетили больше 32 тысяч человек. Как отметили 10-летний юбилей «Сибирской масленицы» расскажет Антонина Поздеева. 

Масленица — излюбленный русский народный праздник. А накануне Великого поста — замечательная возможность отдохнуть всей семьей и повеселиться от души. Во все времена люди связывали этот праздник с приходом весны. Вот и в 2017 году яркое солнце весь день сопровождало масленицу на «Сибирском подворье». Настоящие проводы зимы. 
С самого утра на подворье уже тысячи человек. Приехали со всех уголков Сибири. И не зря — было на что посмотреть. Развлечения на любой вкус. А начинается все с парада. Тут вам и ряженые, и масленичные чучела и знаменитая царь-рыба: все герои русских былин и сказок. А во главе парада — русская печь. Такое разнообразие игр и забав мало где еще встретишь. 
Многие на такой праздник попали впервые. Традиционно на масленицу устраивают настоящую русскую ярмарку. В нашем регионе — это выставка и продажа товаров местного производства. Сувениры из бересты, чаи из алтайских трав, кедровые орешки и, конечно же, знаменитый на весь мир алтайский мёд. Каждый гость нашел забаву по душе. На сцене — конкурс танцев. Здесь же частушечный батл с корифеями фольклорного творчества. Детям — карусели, катание на пони, игры с аниматорами. 
Для мужчин — свои забавы. Показать удаль молодецкую можно в соревновании на столбе, перетягивании каната. На каждом шагу здесь витали аппетитные ароматы. Тут вам и плов, и шашлыки, и медовые продукты, и чайные травы. Поэтому неудивительно, что изрядно потрудившись, я отправилась на поиски традиционного масленичного лакомства. 
За весь день на масленице в Новотырышкино испекли 10 тысяч блинов. А гостей было больше 32 тысяч человек, в том числе и зарубежные — из Казахстана, Китая, Германи и Швеции. Радости гостей не было предела. Все веселились, танцевали, пели, настоящая русская масленица. Завершилось все традиционным сжиганием масленичных чучел. По легенде, совершая этот обряд, люди прощались с зимой и радовались приходу весны.