11 февраля 2015, 11:19

Из Таиланда в Россию депортировали Максима Савинцева

Максима Савинцева, 1980 г.р., объявленного в розыск по каналам Интерпола по обвинению в совершении мошеннических действий в особо крупном размере в составе организованной группы, депортировали из Таиланда в Россию, — сообщает МВД РФ. 

savincev.jpg
Он подозревается в том, что обманным путём приобрёл права на одно из предприятий Барнаула, причинив тем самым муниципальному образованию «Городской округ – город Барнаул Алтайского края» имущественный ущерб в особо крупном размере на сумму, превышающую 19 млн. рублей. Став владельцев предприятия, фигурант организовал присвоение и растрату его денежных средств. 
Так, в период с 2012 по февраль 2014 года Максим Савинцев, используя возможности приобретенного им предприятия, похитил денежные средства жителей домов для оплаты коммунальных платежей. Поступавшие на счет акционерного общества денежные средства участники преступной группы перечисляли по фиктивным основаниям на счета фирм-однодневок, а затем обналичивали. 
Одновременно с этим они похищали денежные средства, поступавшие от потребителей тепловой энергии на счет управляющей компании в качестве оплаты за отопление, горячее водоснабжение, и подлежавшие последующему перечислению предприятию поставщику энергии. Общая сумма ущерба от таких действий составила более 12 млн. рублей. 
В связи с тем, что подозреваемый не являлся для проведения следственных и иных процессуальных действий, он был объявлен в розыск по каналам Интерпола. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам российского Интерпола удалось установить, что Савинцев скрывается на территории Королевства Таиланд. Во взаимодействии с тайскими компетентными органами фигуранта удалось задержать и сегодня его доставят в Москву.