24 февраля 2017, 11:14

Стало известно, как одежда влияет на поведение человека

Учёные: одежда может изменять поведение и образ мыслей человека. Психологи провели ряд экспериментов для того, чтобы выяснить, насколько зависит впечатление, производимое человеком на окружающих, от его внешнего вида. 

Собеседника изначально встречают «по одёжке», и только потом оценивают его человеческие качества. 
Исходя из результатов эксперимента, психологи также утверждают, что одежда влияет не только на мнение окружающих, но и на самого человека, определяя его ежедневное поведение и мышление.  
Человек в костюме, например, вызывает уважение. Его подсознательно воспринимают как ответственного и компетентного человека. 
А вот человек в спортивном костюме не воспринимается как полноправный участник городской жизни, поскольку окружающие уверены, что он направляется на занятия спортом или возвращается с них, пишет news.vse42.ru, ссылаясь на Svopi.ru. 
Для того, чтобы подтвердить свою теорию, специалисты провели эксперимент. Они попросили добровольцев надеть белые халаты. Подопытные, получившие роль врачей, стали вести себя более серьёзно. Остальные просто комфортно себя чувствовали в этой одежде.
Фото: vk.com