23 февраля 2017, 19:17

Найдены три потенциально пригодные для жизни экзопланеты

Специалисты NASA заявили о том, что открыли в созвездии Водолея систему из семи планет примерным размером с Землю. По данным учёных, три планеты потенциально пригодны для разных форм жизни. 

Данное заявление огласили эксперты на экстренной пресс-конференции, посвящённой экзопланетам вне Солнечной системы. Семь лет назад группа учёных начала искать экзопланеты методом транзитов у соседних с Солнцем слабых звёзд с помощью 60-сантиметрового телескопа TRAPPIST в Чили. 
В прошлом году они объявили, что на расстоянии в 39 световых лет от Солнца нашли три планеты возле ультрахолодгого карлика TRAPPIST-1. После дополнительных исследований специалисты заявили, что обнаружили возле карлика целую планетную систему. 
«Мы делаем колоссальный шаг вперёд с этим открытием. Прежде считалось, что вокруг звезды TRAPPIST-1 существует лишь три экзопланеты», – цитирует агентство заявление глава научного директората управления Томаса Цурбухэна. 
Пока специалисты называют планеты буквами алфавита в зависимости их удалённости от звезды. По их мнению, вопрос наименования является щепетильным.
По материалам: Сибдепо
Фото: pixabay.com
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»