22 февраля 2017, 18:30

Пострадавшие от последствий на Семипалатинском полигоне будут получать социальную поддержку в полной мере

Пострадавшие от последствий на Семипалатинском полигоне будут получать социальную поддержку в полной мере. Сегодня на шестой сессии краевого Законодательного собрания депутаты приняли соответствующее постановление. 

Ежемесячная компенсация расходов на оплату коммунальных услуг. Её будут получать 15 тысяч семипалатинцев. Сегодня на шестой сессии краевого Законодательного собрания депутаты приняли соответствующее постановление. До января 2017 года семипалатинцы, которые помимо этого являются ветеранами труда, жертвами политических репрессий или тружениками тыла, получали эти льготы, но после изменения в законодательстве их поставили перед выбором: получение льготы должно быть только по какому-либо одному основанию. Такой факт вызвал у многих недовольство. 
Также губернатор Алтайского края внес на рассмотрение сессии законопроект о корректировке краевого бюджета. Расходы увеличены на сумму более трех миллиардов рублей. Средства будут направлены на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам в агропромышленном комплексе, создание новых мест в школах, строительство и реконструкцию дорог. Также на сессии депутаты утвердили текст обращения в Правительство Российской Федерации. В нём говорится о софинансировании из средств федерального бюджета программы «Сельский фельдшер». Это региональная инициатива, которая помогает перекрыть нехватку медицинских кадров в небольших населённых пунктах. Специалисты до 35 лет, отправляющиеся работать в сельские фельдшерско-акушерский пункт, получат единовременную выплату в 500 тысяч рублей. 
Также на сессии спикер регионального парламента Александр Романенко и ректор классического вуза Сергей Землюков подписали Соглашение о взаимодействии. Документ предусматривает проведение совместных мероприятий, которые помогут в развитии науки и законотворческого процесса в Алтайском крае.