20 февраля 2017, 11:29

На краевом фестивале ремесел и услуг «Ремесленная слобода» можно узнать как правильно сплести кружева из бисера и нарисовать мехенди

Как правильно сплести кружева из бисера, нарисовать мехенди или сшить красивый наряд? Всему этому можно было научиться на краевом фестивале ремесел и услуг «Ремесленная слобода». В нем приняли участие юные стилисты, модельеры, фотографы и дизайнеры в возрасте от 14 лет.  

300 юных ремесленников вновь собрались в Алтайской академии гостеприимства. Быстроистокский, Павловский, Бийский и Рубцовский районы — сюда съехались студенты,ученики художественных школ и центров творчества. Здесь проходит краевой фестиваль «Ремесленная слобода». Уже шестой по счету. Роспись по ткани, моделирование одежды и лоскутная техника. На фестивале 18 направлений. 
В каждой секции свой мастер-класс. Желающие могут попробовать себя в любом из представленных. Как правильно сделать фейс-арт (он же рисунок на лице) покажет Анна Богданова — участница фестиваля. На одну работу уходит 1,5 часа. Тематика на любой цвет и вкус — фэнтези, свадебная, животный мир. В этот раз студентка выбрала цветочную тему. Мы не упустили свой шанс. И тоже поучаствовали в одном из мастер-классов. Занятие для терпеливых. Чтобы сплести из бисера один элемент для большой композиции у подготовленного человека уйдет два часа. В нашем случае за кропотливым процессом можно просидеть до 5. Но с помощью Марины Ранде справляемся быстрее. По словам Владимира Москвитина, председателя ассоциации народных художественных промыслов, такой фестиваль — кузница будущих ремесленников. Он не только вырос в количестве участников и секций, но и в качестве. На выставке юные ремесленники представили работы, посвященные юбилею Алтайского края и Барнаула. На фестивале прошло 4 конкурса по компьютерной графике, вышивке, декоративному плетению кос и фотографии. 32 человека наградили дипломами. Только на этот фестиваль поступило более 80 фоторабот. 
В 2018 году организаторы сделают еще больше номинаций. Уверены, что «Ремесленная слобода» объединит еще больше юных мастеров.