18 февраля 2017, 11:23

​Благодаря господдержке в Алтайском крае активно развиваются различные предприятия

Еще один пример поддержки бизнеса. ​В Алтайском крае на модернизацию предприятий в 2016 году было потрачено более полумиллиарда рублей. 

Второго такого предприятия не найти не только на Алтае, но даже в Сибири. За три года существования компания по производству агрегатов и запчастей для сельхозмашин «Харвест» вышла на уровень предприятия полного цикла. Если раньше здесь занимались только сборкой и покраской составных частей, то теперь и детали производят сами.

По программе модернизации производства в прошлом году у предприятия появилась новая площадка для работы, привлечены квалифицированные кадры, выросли объемы. Кроме того — сократилось время сборки агрегатов. Это положительно отразилось на качестве готовых изделий. Одно из самых важных приобретений — установка лазерной резки металла.

Оборудование компания «Харвест» приобрела с привлечением бюджетных средств по государственной программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в регионе». Всего за прошлый год 58 предприятий края, участвуя в этой программе, получили новое оборудование на более чем полмиллиарда рублей. При этом пятая часть стоимости — компенсирована из регионального бюджета. 

Социально-экономический эффект от взаимодействия предприятия с властью переоценить сложно. В результате реализации программы край получил стабильное предприятие европейского уровня. Кроме того, с приобретением высокотехнологичного оборудования здесь создано 15 новых рабочих мест с достойной заработной платой. 12 из них уже заняты высококвалифицированными кадрами.