05 февраля 2015, 18:31

В Барнауле пройдет первый официальный чемпионат Сибири по шахматному блицу среди мужчин и женщин

Ожидается, что в турнире примут участие более 100 спортсменов из различных регионов Сибирского федерального округа. Среди фаворитов представлены международные гроссмейстеры Дмитрий Бочаров (рейтинг по блицу 2689 пунктов) и Павел Малетин (2605). Оба являются признанными асами быстрых шахмат, неоднократными победителями многих престижных турниров. Алтайский край будет представлен практически всеми сильнейшими мастерами. Максимальный рейтинг среди них у барнаульца Виталия Бояринцева (2450).

Блиц – наиболее зрелищная шахматная дисциплина. Его особенность заключается в том, что каждому сопернику на партию отводится всего по три минуты и плюс по две секунды за каждый сделанный на доске ход. Таким образом, свое мастерство шахматист должен показать во время короткой блиц-партии, которая будет длиться не более 10 минут. Зачастую благодаря фактору времени более слабые шахматисты в блице обыгрывают более титулованных.

В 2013 году Международная шахматная федерация (ФИДЕ) ввела обсчет рейтингов среди спортсменов по быстрым шахматным дисциплинам (блицу и рапиду). А в прошлом году уже Российская шахматная федерация (РШФ) приняла решение проводить окружные и национальные чемпионаты страны по молниеносной игре. Право принять первый официальный чемпионат Сибири по блицу доверено Алтайскому краю. На нем будут разыграны 8 путевок в чемпионат России – по 4 у среди мужчин и женщин.

«Решение провести турнир в Алтайском крае объясняется тем, что мы вовремя подали заявку в качестве организатора. А в РШФ приняли во внимание то, как быстро развиваются шахматы в нашем регионе и как хорошо были организованы крупные соревнования последних лет в Барнауле», — отметил президент краевой шахматной федерации Артем Поломошнов.

Официальное открытие чемпионата состоится в краевом шахматном клубе (ул. Гоголя, 42) в 11 часов. Призовой фонд турнира составит около 75 тысяч рублей.

20:12 28 марта 2024 Алтай