17 февраля 2017, 20:30

Как защитить свой кошелек от непредвиденных трат и грамотно распоряжаться личным бюджетом

Как защитить свой кошелек от непредвиденных трат и грамотно распоряжаться личным бюджетом. Российский Минфин продолжает просветительскую работу среди населения . В Алтайском крае реализуют проект направленный на повышение уровня финансовой грамотности сельских жителей. В рамках этой программы семинары проведут в 24 населенных пунктах региона. 

С октября 2016 года в нашем регионе продолжилась реализация государственного проекта по повышению уровня финансовой грамотности населения. Раньше в программе уже участвовали студенты Алтайских вузов, сотрудники банков, средств массовой информации, крупных организаций. На этот раз целевая аудитория — жители алтайских сёл и деревень. На данный момент участниками семинаров уже стали больше 400 сельчан. На этой неделе в наукограде лекцию прослушали 28 сотрудников районных библиотек и представители управления по культуре и туризму Бийского района.

Как показывает практика, во время семинаров у сельчан возникает много вопросов. В каждом районе из нескольких тем предлагают выбрать наиболее интересные для местного населения. При этом суть семинаров одна — рассказать сельчанам о финансовых ошибках, которые они совершают каждый день.

Конечно, за полтора часа, пока длится семинар, сложно ответить на все вопросы, интересующие население. Поэтому в сельских библиотеках и домах культуры тьюторы оставляют методические материалы, доступные всем сельским жителям. Кроме того, на сайте проекта fingramota.22 можно найти всю информацию и пройти тестирование по вопросам финансовой грамотности. Для того чтобы заставить сельских жителей задуматься о том, что можно грамотно использовать свои деньги. Делать это довольно просто. До 10 марта кураторы проекта посетят еще несколько районов.