16 февраля 2017, 20:35

Ежегодный краевой фестиваль книги «Издано на Алтае» стартовал сегодня в Барнауле

Ежегодный краевой фестиваль книги «Издано на Алтае» стартовал сегодня в Барнауле. Началось все в Алтайской краевой библиотеке имени Шишкова. Первое мероприятие фестиваля — презентация книг победителей прошлогоднего конкурса на издание литературных произведений.

Вот уже 12 год подряд Алтайская краевая библиотека имени Шишкова проводит фестиваль книги «Издано на Алтае». За все годы существования этого проекта в регионе издано больше 14 тысяч книг .

Авторы представляют на выставке книги, вышедшие из печати в 2016 году и непременно на территории нашего региона. В этом году издания представлены к конкурсу в семи номинациях. Сегодня это 707 изданий — с такого количества книг стартует выставка ,но к концу марта она наверняка увеличится. Судя по опыту прошлых лет, авторы часто приносят свои произведения уже в процессе работы фестиваля. Кстати, все издания автоматически участвуют в конкурсе «Лучшая книга Алтая».

В этом году запланировано провести около 30-ти мероприятий в рамках фестиваля . Помимо выставки и конкурса в программе фестиваля встречи с писателями, учёными и издателями.

Традиционно основной площадкой мероприятия выступает краевая библиотека Шишкова. А также события фестиваля будут проходить еще в трех местах: в краевой детской библиотеке имени Крупской, в краевой специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих , и в Новоалтайске — в центральной библиотеке имени Мерзликина. Фестиваль книги «Издано на Алтае» продлится до 31 марта.