Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 февраля 2017 / 07:11

Ученые: шоколад необходимо есть каждый день

Употреблять шоколад необходимо ежедневно, особенно если в силу погодных условий организму недостает солнечного света. По словам медиков, шоколад является уникальным по своему составу продуктом питания и потому незаменим.

Ученые заявили, что в условиях нехватки солнечного света главный компонент шоколада — какао — тонизирует организм и улучшает самочувствие за счет стимуляции выработки мозгом серотонина («гормон счастья»). Благодаря такой особенности какао регулярное употребление шоколада на исходе зимы способствует снижению усталости, уменьшению раздражительности и агрессивности, поддержанию эмоционального равновесия. 

Медики подчеркивают, что шоколад оказывает позитивное действие на состояние сосудистой системы. 

 «В состав какао-бобов входят легкоусвояемые жиры, белки, углеводы, клетчатка, витамины группы В, антиоксиданты, а по количеству цинка и железа им и вовсе нет равных. Вещества, содержащиеся в этом продукте, стимулируют работу мозга и улучшают память, нормализуют уровень холестерина в крови», — констатировали клиницисты.  

Помимо того, что шоколад способствует снижению уровня стресса и поддерживает работу сердца, он еще, как отмечают врачи, замедляет старение. 

«В какао присутствует уникальное соединение кокохил, активизирующее рост клеток кожи, что в свою очередь разглаживает морщины. Стимулируя клеточное дыхание и микроциркуляцию, какао укрепляет стенки сосудов, улучшает кровообращение — все это в совокупности дает антицеллюлитный эффект, а также улучшает текстуру возрастной кожи», — рассказали специалисты.

По материалам: Медикфорум
Фото: pixabay.com

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В День молодежи барнаульцев ждет праздничная программа.

27 июня — День молодежи. Праздник традиционно отмечается в последнюю субботу первого месяца лета. Зажигательные мероприятия для молодых людей в этот день проведут и в Барнауле.

  • Центральной площадкой празднования станет водный парк «Лапа» на Гребном канале. С 18:00 здесь начнётся программа «Время молодых». Вход бесплатный.
  • В парке «Лесная сказка» с 18:00 на главной сцене состоится зажигательная музыкально‑игровая программа с розыгрышами призов.
  • Парк «Центральный» с 15:00 организует праздничную концертную программу с участием танцевальных и вокальных коллективов. А с 18:00 до 21:00 посетителей ждет дискотека.
  • В парке «Арлекино» в этот день будет музыка, танцы и творчество. С 16:00 до 18:00 — танцевальная программа от коллектива «Матрешки». С 19:00 до 21:00 для гостей готовят дискотеку с пенной вечеринкой.

0+

Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Продукцию из Казахстана и Киргизии вернули отправителям. 

Сотрудники Россельхознадзора Алтайского края совместно с Пограничным управлением ФСБ выявили нарушения ветеринарного законодательства при ввозе двух партий продукции. 

Из Казахстана пытались ввезти 40 килограммов колбасных изделий, из Киргизии — 25 килограммов кумыса. В ходе проверки установлено, что мясная и молочная продукция перевозилась без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих безопасность и благополучие территории происхождения. Кроме того, на молочной продукции отсутствовала маркировка. 

Ввоз запрещён, грузы возвращены отправителям. В отношении перевозчиков возбуждены дела об административных правонарушениях.

После прохождения первичного лечения до 60 % наркозависимых возвращаются к употреблению запрещенных веществ в первый же год из-за особенностей структуры болезни.

Врачи не считают срыв пациента в первый год после отказа от наркотиков признаком плохого лечения. В эфире программы «Катунь. Здоровье» врач – психиатр-нарколог Алтайского краевого наркологического диспансера Михаил Чуханов объяснил, что это общемировая статистика, связанная со структурой самой зависимости. 

По словам специалиста, многие пациенты считают себя здоровыми сразу после того, как им снимают ломку, и отказываются от самого важного этапа — психотерапевтической работы. Именно там медики разбирают триггеры, толкающие человека к веществу. 

«Если произошел срыв — ничего страшного нет, главное, чтобы человек снова вернулся к лечению. Самое важное в этот момент — не винить пациента, потому что мы не можем даже представить, насколько сильна у них тяга», — подчеркнул нарколог.