16 февраля 2017, 16:55

Как пчеловоды готовятся к новому сезону

Пчеловоды Алтайского края активно готовятся к новому сезону. Это только кажется, что зимой владельцы пасек отдыхают. До начала весны им нужно заготовить необходимые материалы и оборудование. 

Через две недели весна. До этого времени нужно нагреть улей до 36 градусов. Зимой от мороза пчёл защищала специальная утеплительная подушка. Но этой температуры не достаточно для того, чтобы развивались личинки. Поэтому пчёлы активно работают.

Алексей Найденко с детства работает на пасеке. Продолжает дело своего деда и отца. Сейчас у Алексея примерно 250 пчелосемей. За каждую волнуется и переживает.

Рамы и улья для пчёл Алексей Найденко делает сам. Вместе с пчеловодом Алексеем Ширяев они открыли целую мастерскую. Все замеры, закупку материалов делают вместе. К работе подключили сыновей. Рамы и улья ручной работы не намного выгоднее, зато все детали можно сделать взаимозаменяемыми.

Ещё две-три недели и в ульях начнут появляться личинки. А пока нужно успеть подготовиться к новому сезону. Доделать рамы и дома для пчелосемей . Опаздывать нельзя — в природе отсрочек не бывает.