15 февраля 2017, 19:30

Продолжается первенство Сибирского федерального округа по шахматам среди ветеранов

В краевом шахматном клубе продолжается первенство Сибирского федерального округа по шахматам среди ветеранов. Сегодня на соревнованиях прошёл четвертый тур.

После четырехлетнего перерыва этот турнир вновь проводится в Алтайском крае. До этого состязания проходили в Бердске, Мысках и Железногорске. При этом определение лучшего шахматиста ветерана среди мужчин и женщин пройдет сразу в трех направлениях – по классическим шахматам, рапиду и блицу. За 11 игровых дней его участникам предстоит определить чемпионов во всех дисциплинах. В 2017 году в Барнауле смогли принять участие мужчины и женщины от 60 лет и старше.

На старт в «классике» вышли 23 шахматиста представляющие семь регионов Сибири. В их числе три мастера. Турнир проводится по «швейцарской системе» в девять туров. В числе потенциальных кандидатов на победу в мужском зачете: Владимир Самбурский из республика Хакасия, Юрий Ремизов из Забайкальского края, Александр Телеляев из Иркутской области. Хорошие шансы на победу в мужском противостоянии и у алтайских шахматистов.

По итогам трёх туров лидерами у мужчин стали первый номер рейтинга Юрий Разговоров и неожиданно ворвавшийся в «чемпионскую гонку» ещё один представитель Алтайского края Геннадий Боровой. Оба набрали по три очка. Очное противостояние предстояло в четвёртом туре. Победа одного из них позволит оторваться от конкурентов. У ближайших преследователей — Валерия Маматова из Алтайского края и международного мастера Тамары Сорокиной из Кемеровской области по 2,5 очка. Итоги в классических шахматах подведут 20 февраля. Именно в этот день будет определён и чемпион.