15 февраля 2017, 18:31

Какие нарушения наиболее чаще встречаются у перевозчиков?

В Алтайском крае операция «Автобус» проходила с 16 января по 15 февраля. 

Специалисты Минстройтранса, Межрегионального управления госавтодорнадзора и сотрудники ГИБДД выявили 1000 нарушений. Какие нарушения наиболее чаще встречаются у перевозчиков узнавал Дмитрий Будков. 
Документы в порядке, тахограф установлен и исправен. После проверки на ряд нарушений этот водитель продолжает путь. «Примерный водитель попался» — отмечают сотрудники ГИБДД. Однако, за месяц в крае специалисты Минстройтранса, Межрегионального управления госавтодорнадзора и подразделений госавтоинспекиции в рамках операции «Автобус» выявили более тысячи нарушений недобропорядочных перевозчиков. 
Нет тахографа, нарушил правила перевозки пассажиров и медосмотра или даже курил в салоне — вот основные нарушения. Такой перевозчик пассажиру не нужен. Риск оказаться в плену аварии очень высок. В ходе операции «Автобус» сотрудники Межрегионального управления автодорнадзора проверили 242 пассажирских автобуса. Из них 126 нарушений. Составили 58 постановлений на 182 тысячи рублей. На «крючок» попались и нелегалы. Но нелегальных перевозчиков не стало меньше. По словам Алексея Богданова, директора Барнаульского автовокзала, 15 % пассажиров пользуются их услугами.
С тахографом как на ладони. Все перевозчики согласно требованиям должны иметь такую систему в салоне пассажирского автобуса. С помощью нее определят место нахождения транспорта, скорость его движения. Если превысил, то из регионального диспетчерского центра на телефон водителя придет смс или позвонят. Специалисты обсудят итоги проведенной операции. С перевозчиками, нарушившими транспортное законодательство, расторгнут договор. А эти маршруты выставят на конкурс, который проведут уже в марте. На сегодня их насчитывают около 47.