14 февраля 2017, 11:48

Не первый случай. Истории происшествий на Телецком озере

Падение вертолёта «Робинсон» в Телецкое озеро (Республика Алтай) 12 февраля 2017 года – не единственный трагический случай в этой местности. На озере, которое входит в число самых глубоководных озёр России, и раньше случались катастрофы с трагическими последствиями с участием водных судов, автомобилей и снегоходов, сообщает ГУ МЧС России по Республике Алтай.

14 августа 2006 года над озером потерпел аварию частный гидросамолет типа «Корвет». На борту находились пилот и два пассажира. Поиски продолжались более десяти дней и были прекращены в виду их бесперспективности. Поисково-спасательные работы затруднялись большой глубиной, сильной заиленностью воды, подводным течением. Не помогло даже применение барокамеры и специального оборудования для проведения глубоководных работ. Специалисты полагают, что гидроплан унесло подводным течением. 
21 января 2009 года под лёд озера ушёл снегоход «Буран», на котором находились два человека. Тело одного человека обнаружено в 300 метрах от места предполагаемого провала, второй так и не был найден.  
17 февраля 2011 года провалился под лёд легковой отечественный автомобиль. Два человека смогли выплыть самостоятельно. В авто осталось ещё двое. Водолазам МЧС из Барнаула удалось обнаружить автомобиль и поднять тела на поверхность. Работы проводились на глубине 8 метров.  
11 июля 2011 года, когда на Телецком озере затонуло маломерное судно и опустилось на глубину 203 метров. На борту в момент крушения находились 13 человек, 9 из них были спасены, четверо погибли. Работы по поиску и подъёму судна длились 2 месяца (и это в летнее время). Работы несколько раз приостанавливались из-за штормовой погоды. Судно было обнаружено с помощью аппарата «Фалькон». Катер и тела погибших удалось поднять на поверхность только в середине сентября. 
Справка: 
Озеро Телецкое часто называют «младшим братом Байкала». Максимальная глубина озера 325 м. средняя – 174 м. Телецкое – чёрное, обжигающе холодное, манящее озеро протянулось на 78 км. Природа здесь сохраняется в первозданном состоянии, именно это влечёт сюда массу туристов.


Фото: instagram.com/explore