09 февраля 2017, 23:12

В ближайшее время в центре «Дар» начнут работать новые отделения с самым современным оборудованием

Меньше двух месяцев прошло с того момента, как открылся краевой перинатальный центр «Дар». За это время почти 5 тысяч пациентов со всего Алтайского края оценили работу современного медучреждения. 

Все пациентки здесь не просто будущие мамы, это женщины с проблемной беременностью, так называемая группа риска. Поэтому главная особенность перинатального центра в том, что все необходимое оборудование и специалисты сконцентрированы в одном месте. Из десяти запланированных отделений пока работают только шесть, при этом здесь уже наблюдаются сотни женщин, рождаются дети и проводятся обследования

К 1 марта на втором этаже откроется отделение патологии новорожденных и недоношенных детей с реанимацией. В те же сроки планируется открыть послеродовое отделение на третьем этаже.Четвертый этаж отведен под гинекологическое отделение с операционным блоком и реанимацией для женщин. Здесь же — центр сохранения здоровья семьи и репродукции, а также административно-хозяйственное отделение. Весь пятый этаж — отделение патологии беременных.

Первый этаж уже полностью функционирует. Здесь базируется вся поликлиника и дневной стационар — так называемое консультативно-диагностическое отделение.

К началу марта строительные и отделочные работы в здании завершатся. А с 1 апреля перинатальный центр «Дар» сможет оказывать весь комплекс услуг — от планирования беременности до наблюдения за ребенком до года. В центре работают 499 сотрудников. Со дня открытия 4760 женщин уже получили здесь помощь.

Создание комфортных условий для пациенток — одна из приоритетных задач этого медицинского учреждения. И хотя не все отделения еще открыты, и установка оборудования в самом разгаре, главное, что беременные женщины уже находятся под пристальным вниманием профессионалов. Большой корабль под названием перинатальный центр «Дар» уже спущен на воду. Как известно , как корабль назовешь — так он и поплывет, а значит скоро тысячи женщин со всего региона смогут познать долгожданную радость материнства.