09 февраля 2017, 17:40

Что такое гомеопатия и популярен ли этот метод лечения в Барнауле?

Гомеопатия – это лженаука. Такое заявление сделала комиссия при Президиуме РАН. 

Ученые выпустили меморандум, где доказывают необоснованность гомеопатии. Что такое гомеопатия? Популярен ли этот метод лечения в Барнауле? Оксана Сорокина перешла на альтернативный метод лечения около года назад по совету мамы. 
Оксана Сорокина: «Традиционная медицина мне не помогла. Пришлось искать другие варианты. Мне это удалось. Сначала самочувствие ухудшается, а потом приходит облегчение».
Гомеопатия появилась 200 лет назад. Ее отцом считают немецкого доктора Самуэля Ганемана. Он решил, что любую болезнь нужно лечить средством, вызывающим похожие симптомы. Гомеопатия так и переводится – «подобный» «болезнь». 
Нужный компонент неоднократно разводят, чтобы получить гомеопатический препарат. В итоге в гранулах почти не остается действующего вещества, но практикующие гомеопаты считают, что метод действует.
Александр Газаматов: «Хороший метод будет работать в умелых руках на 100%. Проблема в том, что люди, профессионально не разбирающиеся в гомеопатии, не получают нужного эффекта». 
По мнению Александра Газаматова, гомеопатия может помочь. Он собирает доказательства. У Александра набралось больше 100 карточек с историей болезни людей, которых лечили альтернативным методом. 
Олеся Роженцова: «В Барнауле есть одна гомеопатическая аптека. Мы попробуем купить заранее подобранный препарат». 
Стоимость препаратов – от 100 рублей и выше. Корреспондент Олеся Роженцова приобрела средство за 150 рублей. Названия простые и понятные. По наблюдению, аптека с альтернативными лекарствами популярна у жителей города. Многие врачи уверены, что гомеопатия не помогает. Препараты допускают на рынок без испытаний. Все попытки научно доказать эффективность не удались. 
В меморандуме, составленном экспертами, Минздраву рекомендуют вывести гомеопатию из больниц, а врачам – информировать пациентов о лженаучности метода, но все это лишь советы. Принимать гомеопатию не запрещают, но и не рекомендуют.
20:12 28 марта 2024 Алтай