08 февраля 2017, 21:20

Студенты и преподаватели технического университета получили подарок

Три лаборатории в одном вузе. Такой подарок в День российской науки получили студенты и преподаватели технического университета. Теперь здесь смогут рассказать все о качестве металла или сплава. Ученые говорят, лаборатория полезна не только студентам. Технические возможности вуза будут применять в промышленности и оборонном комплексе. 

На факультете специальных технологий праздничное утро началось с подарков.  8 февраля  в Алтайском техническом университете состоялась презентация нового лабораторного комплекса. Здесь есть все необходимое оборудования для изучений в области материаловедения. 
В 2014 году технический вуз победил в федеральной программе «Новые кадры ОПК» и получил более 40 млн рублей . Половина этих средств потратили на покупку оборудование в испытательные лаборатории. 
В состав комплекса входят три лаборатории. Главное назначение всех установок — исследовать материалы: металлы, сплавы, полимеры и другие. Одни приборы определяют химический состав материала, из которого сделано изделие, другие  находят дефекты внутри изделия, не разрушая его, третьи испытывают материалы на прочность. 
Уникальность нового комплекса в том, что все лаборатории взаимодействуюут между собой. Разного рода испытания можно провести в одном месте. Проще говоря, над металлом и композитными материалами издеваются буквально. Образцы не только растягивают, их бьют огромным молотом, определяя энергию разрушения, подвергают воздействию температур. 
Испытания и исследования на инновационном оборудовании позволяют обучить студентов различных направлений подготовки машиностроения, материаловедения. Вместе с тем сотрудничество вуза с региональными предприятиями помогает выпускникам с трудоустройством.  Подготовка высококвалифицированных кадров — это и есть самая главная задача инноваций в сфере образования.