08 февраля 2017, 09:28

В кинотеатре «Премьера» состоялась первая встреча, посвященная созданию регионального Молодежного киноцентра

В кинотеатре «Премьера» состоялась первая встреча, посвященная созданию регионального Молодежного киноцентра. Сообщество создано по инициативе кинематографистов. 

«Молодежному кинематографу Алтая пора стать взрослым!» — с этих слов началась встреча. Организаторы сообщества последовали примеру своих коллег из соседних регионов, для которых опыт продвижения регионального кино оказался положительным. Уже в марте пройдет первый объединительный кинофоррум. Организаторы приглашают к участию киностудии и кинолюбителей — всех, кто имеет отношение к отрасли кино в нашем регионе. Одна из главных задач киноцентра — объединить все кинематографические силы в одном месте для обмена опытом и сотрудничества.

Кроме всего прочего, киноцентр призван обеспечить юридическую и информационную поддержку молодым кинематографистов. Помощь в продвижении уже готовых работ также входит в задачи сообщества. Также планируется создать образовательную площадку. Мастер-классы, встречи и семинары для детей и начинающих мастеров киноискусства. Вся деятельность молодежного центра кинематографистов Алтая будет осуществляться при поддержке управления по культуре и архивному делу, в том числе финансовой.