07 февраля 2017, 14:00

Сегодня 95-летие отмечает алтайский Герой Советского Союза Дмитрий Бакуров

Сегодня, 7 февраля, в Новосибирске состоялось торжественное чествование Героя СССР Дмитрия Бакурова. Ему исполнилось 95 лет. 


560.jpg

Выступая по видеосвязи, губернатор Алтайского края Александр Карлин тепло поздравил Дмитрия Алексеевича с юбилеем. А также отметил, что Героя любят, помнят и ждут на Алтае. Александр Карлин пригласил единственного живого Героя СССР посетить Барнаул для вручения ордена «За заслуги перед Алтайским краем».
6.jpg

6 февраля в Новосибирске прошла презентация обновленной экспозиции поезда-музея «Новониколаевск-Новосибирск», посвященной Дмитрию Алексеевичу и открытой в честь его 95-летия. Дмитрий Алексеевич Бакуров лично присутствовал на открытии выставки.

Справка:
Дмитрий Алексеевич родился 7 февраля 1922 года в Каменском районе. Он с детства мечтал стать моряком или лётчиком. Правда ни моряком ни лётчиком он не стал. Четверть века он отдал артиллерии и ракетным войскам. В 1942 году, после окончания Томского артиллерийского училища, стал младшим лейтенантом. По фронтовым дорогам он прошёл половину России и Европы. 
Награду Героя Советского Союза Дмитрий Алексеевич получил в 1944 году за то, что батарея Бакурова сразу после форсирования Днепра уничтожила почти двести фашистов, семь пулеметных точек, четыре танка и несколько минометов и орудий.
После окончания войны Дмитрий ещё два десятилетия служил в армии, а позже стал заниматься военно-патриотической работой. Сейчас Герой живёт в Новосибирске. 
Фото: nso.ru