07 февраля 2017, 14:04

В рубцовском городском совете обсудили компенсацию расходов за услуги ЖКХ «семипалатинцам»

Лидеры регионального отделения партии «Единая Россия» провели в рубцовском городском совете встречу с пострадавшими от испытаний на ядерном полигоне. На повестке дня — обсуждение компенсации за оплату жилищно-коммунальных услуги. 

Сейчас в России упорядочивают льготы для различных категорий населения. В частности, гражданам, получающим льготы по разным основаниям, предложено выбрать главную для них категорию. Те, кто одновременно являются ветеранами труда и тружениками тыла и предпочитают получать льготы по этим основаниям, не могут одновременно получать льготы, предусмотренные «семипалатинцам». В основном, людей волнует компенсация при оплате жилищно-коммунальных услуг. С 1 января 2017 года они должны были отказаться от федеральных выплат, чтобы пользоваться выплатами на оплату коммунальных услуг, как «ветераны труда». Такой факт вызвал у «семипалатинцев» недовольство, особенно у рубцовчан. Здесь пострадавших от ядерных испытаний на полигоне насчитывается 11 тысяч человек. 
Во время рабочей поездки в Рубцовск Александр Романенко — спикер регионального парламента встретился с представителями городских ветеранских общественных организаций. Он пояснил — вопрос о возвращении льгот ЖКУ еще раз рассмотрят на уровне исполнительной и законодательной власти Алтайского края. Депутаты планируют внести поправку в краевые законы уже на февральской сессии.

Отметим, сейчас профильные ведомства Правительства края и комитеты регионального парламента уже получили поручения рассмотреть вопрос о возвращении «семипалатинцам» ежемесячной компенсации расходов на оплату коммунальных услуг.

20:12 28 марта 2024 Алтай