06 февраля 2017, 21:52

Погода в начале февраля не давала дорожным службам расслабиться. Кто и как следит за трассами зимой

Погода в начале февраля не давала дорожным службам расслабиться. Они работали в усиленном режиме. Каждый день в полной «боевой» готовности 500 единиц техники. 

Зима не оставила без работы региональные дорожные службы. Временные перекрытия трасс, порой нулевая видимость и снежные переметы затрудняли проезд во многих районах. К примеру, в прошлые выходные самыми заснеженными оказались южные и юго-западные, такие как Третьяковский, Рубцовский, Змеиногорский, Чарышский районы. Чтобы у жителей региона не было «дорожных проблем», всем службам приходится работать синхронно: краевому Гидрометцентру, Алтайавтодору и МЧС  
Ежедневно около 500 единиц дорожной техники находятся в полной готовности к устранению последствий непогоды. Кстати, в конце 2016 года автопарк краевых ДСУ пополнился почти на 100 машин. Еще порядка 300 от частных организаций можно привлечь при необходимости. Но даже с этим арсеналом техники сотрудникам ДСУ нередко приходится работать в две смены . 
В первую очередь очищают автодороги, по которым проходят маршруты школьных и рейсовых автобусов. Восстановить дорожно-транспортное сообщение на этих трассах дорожные службы обязаны в течение шести часов. Дальше приступают к работам на муниципальных дорогах 
Всего на территории края больше 16 тысяч километров дорог регионального и межмуниципального значения. За их содержание отвечают семь дорожно-строительных управлений. В период обильного выпадения осадков на очистку автодорог от снега выходят до 800 единиц техники и больше тысячи дорожников. Пока ситуация на дорогах стабильная, дорожные службы работают в обычном режиме.
20:12 28 марта 2024 Алтай