06 февраля 2017, 18:31

Работники дорожно-строительного кооператива стали жертвами собственной доверчивости

В Мамонтово работники дорожно-строительного кооператива стали жертвами собственной доверчивости. Начальник предприятия уговорил оформить кредиты, долги обещал погасить в течении 3 месяцев. А затем просто исчез. Такую историю нам рассказали жители района. 

Звонки из банка работникам дорожно-строительного кооператива в селе Мамонтово начались в 2016 году. Сотрудники предприятия — сразу 31 человек утверждают: руководитель предприятия уговорил их взять кредиты и передать деньги «на развитие организации». Сначала процента по кредитам руководитель гасил, а затем исчез. Люди остались с миллионными долгами. А кроме этого выяснилось, что большинство заёмщиков поручители друг у друга. 
Сотрудники кооператива рассказывают: брали кредиты по просьбе руководства не первый раз. Оформляли документы в банке, забирали наличные, не отходя от кассы отдавали деньги директору — Анатолию Ведякину. Сергей Пащенко утверждает: взял так уже два кредита. Всего 1 миллион 790 тысяч рублей. И это при зарплате 15 тысяч в месяц. Начальник кооператива Анатолий Ведякин прекратил платежи по кредитам в середине 2016. Полгода он убеждал работников, что погасит долги. Но 28 декабря внезапно заболел, а затем и вовсе исчез. На связь не выходит. Как мы выяснили, такие случаи в Алтайском крае не редкость. Финансовые обязательства на сотрудников чаще всего оформляют малые предприятия. Больше всего прецедентов в Родинском и Мамонтовском районах. Всё понимали и тем не менее подписывали документы. По-сути, сделка с банком законная. Оспорить её в суде непросто. Единственный выход — доказать, что начальник предприятия мошенник. Правдатакие дела быстро не рассматривают. Сейчас следователи проверяют документы дорожно-строительного кооператива. Возбудят ли уголовное дело пока неизвестно.