02 февраля 2017, 16:17

В Алтайском крае записать ребёнка в первый класс можно не выходя из дома

В Алтайском крае можно без труда подать заявление на поступление ребенка в первый класс. Сделать это можно не выходя из дома. Нужен только доступ в Интернет. 

31 тысяча детей в 2017 году впервые сядет за школьные парты. Прием заявлений на поступление в учебные заведения стартовал накануне. В школу оформляют детей, достигших 6,5 и тех, кто не старше 8 лет. Для детей, которые проживают не по месту регистрации, прием заявлений пройдет с 1 июля до 5 сентября. В 2017 году во всех школах Немецкого национального, Бийского районов, а также в барнаульских гимназиях №74 и №79 комплектование первых классов идет с помощью информационной системы «Е-Услуги. Образование» (опция «Регистрация в 1 класс»). 
Там можно самостоятельно:
 - зарегистрировать заявление о постановке ребенка на учет для устройства в образовательное учреждение; 
- получить информацию о зарегистрированном заявлении;
- ознакомиться с категориями граждан, имеющих право на льготное зачисление.
Пробное использование сервиса «Е-услуги. Образование» было успешным. Его провели в 2016 году в трех школах Алтайского края. Можно также использовать портал Госуслуг. Плюсов в этом несколько. Для родителей — удобство подачи заявления, для образовательных организаций — сокращение документооборота. Согласно планам к 2018 году на автоматизированную систему перейдут все школы края. По всем вопросам об использовании сервиса можно проконсультироваться в Минобразования региона по телефону: 8 (3852) 29-86-21.
20:12 28 марта 2024 Алтай