26 января 2017, 18:31

В крае до сих пор действует режим ЧС

В крае дей­ству­ет режим ЧС. Весь ре­зерв спа­са­те­лей и ин­спек­то­ров ГИБДД вы­ве­ден на трас­сы. 

Се­год­ня там за­стря­ли около 200 че­ло­век – пас­са­жи­ры ав­то­бу­сов и ав­то­мо­би­ли­сты. Ка­ко­ва сей­час об­ста­нов­ка на ре­ги­о­наль­ных и фе­де­раль­ных ав­то­до­ро­гах? Ну­ле­вая ви­ди­мость и за­сне­жен­ные до­ро­ги в на­прав­ле­нии Крас­но­ще­ко­ва. Впе­ре­ди затор, даль­ше не про­ехать, назад не вер­нуть­ся. 
Лариса Яб­лон­це­ва: «Там со­бра­лась проб­ка. Наш ав­то­бус оста­но­вил­ся. Мы сто­я­ли на трас­се с 16:00 до 02:00 часов, зво­ни­ли во все служ­бы. Ночью со­труд­ни­ки МЧС при­нес­ли со­ляр­ку».
Спец­тех­ни­ка не может по­до­брать­ся к за­лож­ни­кам снеж­но­го плена. До­ро­гу чи­стят. Топ­ли­во в за­стряв­ших ав­то­мо­би­лях за­кан­чи­ва­ет­ся, тем­пе­ра­ту­ра па­да­ет. Спа­са­те­ли в руках при­но­сят ка­ни­стры с бен­зи­ном.
Олег Ере­мен­ко: «Все транс­порт­ные сред­ства, по­пав­шие в снеж­ные за­то­ры, эва­ку­и­ро­ва­ны. Ве­дет­ся эва­ку­а­ция людей в пунк­ты вре­мен­но­го раз­ме­ще­ния». 
К по­след­ним «за­лож­ни­кам по­го­ды» на той же трас­се тех­ни­ка МЧС про­бра­лась толь­ко утром, но до ко­неч­ной точки марш­ру­та никто до­брать­ся не смо­жет. До­ро­ги за­ме­те­ны. В ка­че­стве пунк­та вре­мен­но­го раз­ме­ще­ния вы­бра­но село Ни­ко­ла­ев­ка. 
Лариса Яб­лон­це­ва: «Нас на­по­и­ли чаем, на­кор­ми­ли. Мы под­дер­жи­ва­ем связь с род­ствен­ни­ка­ми, но хо­чет­ся вер­нуть­ся домой».

Чрез­вы­чай­ная об­ста­нов­ка на фе­де­раль­ных и ре­ги­о­наль­ных трас­сах со­хра­ня­ет­ся. Боль­шин­ство дорог пе­ре­кры­ты для всех видов транс­пор­та. 

Петр Бо­го­мо­лов: «Гос­ав­то­ин­спек­ция края на­стой­чи­во ре­ко­мен­ду­ет во­ди­те­лям не вы­ез­жать за пре­де­лы на­се­лен­ных пунк­тов и быть пре­дель­но вни­ма­тель­ны­ми на до­ро­ге. В слу­чае острой необ­хо­ди­мо­сти вы­ез­да вос­поль­зуй­тесь же­лез­но­до­рож­ным транс­пор­том».
Если вы вы­еха­ли за пре­де­лы на­се­лен­ных пунк­тов и по­па­ли в снеж­ный кап­кан, то зво­ни­те по те­ле­фо­ну го­ря­чей линии МЧС Рос­сии по Ал­тай­ско­му краю.