Катунь 24
Катунь 24
Катунь 24
Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
Прочее

В 2017 году в Алтайском крае ожидается нашествие саранчи

Нашествие саранчи прогнозируется в 2017 году на территории 15 субъектов пяти федеральных округов России, предупреждает Центр «Антистихия», сообщает РИА Новости.

Саранча является вредителем сельскохозяйственных культур и дикорастущих растений. Это насекомое способно преодолевать большие расстояния. Стая саранчи в поисках пищи уничтожает на своем пути практически всю растительность. 

«Высокая плотность популяции вредителя ожидается на территории Южного (Калмыкия, Краснодарский край, Астраханская область), Северо-Кавказского (Ставропольский край, Дагестан, Кабардино-Балкария), Приволжского (Башкирия, Оренбургская область), Уральского (Челябинская область), Сибирского (Алтайский и Забайкальский края, республики Алтай, Бурятия, Хакасия, южные районы Иркутской области) федеральных округов», — говорится в прогнозе ЧС на 2017 год Центра «Антистихия». 

Справка:
Всероссийский Центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (Центр «Антистихия») является головной научно-производственной организацией, координирующей деятельность системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций в стране.

Основные задачи Центра: мониторинг природных, техногенных и биолого-социальных источников чрезвычайных ситуаций и их последствий; прогнозирование возникновения и развития чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера и их последствий; и другие.

Фото: pixabay.com

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

В селах Плоское и Барановка уложили новый асфальт, укрепили обочины и повысили безопасность движения. Всего в 2026 году ремонт охватил 170 объектов протяженностью почти 100 км.

В Алтайском крае завершили обновление улично-дорожной сети в предгорной зоне. В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» ремонт в текущем году охватил 170 объектов общей протяженностью почти 100 км.

Специалисты выполнили весь объем работ в Третьяковском и Змеиногорском районах, сообщили в Минтрансе региона. 

В Третьяковском районе обновление провели в селе Плоское на улице Центральной протяженностью 370 метров. На эти цели направили более 4 млн рублей. Этот отрезок ведет к местной школе, поэтому путь детей стал более безопасным и комфортным.

В Змеиногорском районе обновили проезд в селе Барановка протяженностью 360 метров, соединяющий улицы Центральную и Заводскую. На этом отрезке ремонт не проводился несколько десятилетий, и он был долгожданным для местных жителей. Через него проходит путь на трассу регионального значения Поспелиха — Курья — Третьяково — граница Республики Казахстан, поэтому качественное покрытие здесь особенно важно.

На объектах выполнили фрезерование дорожного полотна, уложили новый слой асфальтобетона и укрепили обочины. Работы выполнены в соответствии с графиком и в полном объеме.

Прочее
Фото: Игорь Башмаков

Для обслуживания улиц задействуют 24 единицы спецтехники, заготовлено около 3300 тонн песко-соляной смеси. К зимнему содержанию планируют приступить с 6 ноября.

Дорожники готовы к первому снегу в Рубцовске

Сегодня, 21 октября, в Рубцовске выпал первый снег. Коммунальные службы города готовы к зимнему содержанию улично-дорожной сети.

Для обслуживания дорог и тротуаров будет задействовано 24 единицы специальной техники. Это комбинированные дорожные машины на базе самосвалов КАМАЗ 65115 со съемным оборудованием, тракторы МТЗ, самосвалы, фронтальные погрузчики и автогрейдеры.

В этом году общий объем заготовленной песко-соляной смеси составляет порядка 3300 тонн. Соли в смеси будет больше, чем в прошлом году, — это позволит немного ускорить таяние снега и сократить образование снежных валов на дорогах.

Приступить к зимнему содержанию планируют с 6 ноября. Пока снег тает, у служб есть время завершить оставшиеся небольшие подготовительные мероприятия. Вместе с тем, если погода резко ухудшится и возникнет необходимость, дорожные службы выйдут на зимнее содержание раньше установленного срока, отметил глава города Игорь Башмаков. 

Прочее
Фото: Администрация Барнаула

Основные усилия направили на спуски, подъемы и развязки, промели тротуары на улицах Попова, Шукшина, Малахова и других. На линии задействованы 111 рабочих и 66 единиц техники.

Дорожники обработали улицы противогололедными материалами в Барнауле

В связи с погодными условиями в ночь на 21 октября дорожная служба Барнаула обработала дороги города противогололедными материалами. Основные усилия были направлены на наиболее опасные участки: спуски, подъемы и транспортные развязки.

Обработку провели на путепроводах на проспектах Ленина и Калинина, на проспекте Комсомольском, улицах Молодежной и Димитрова, а также на площадях Советов, Сахарова, Октября и Баварина.

Прометание тротуаров выполнили на улицах Попова, Шукшина, Юрина, Кавалерийской, Гущина, Островского, Малахова, Сухэ-Батора, Панфиловцев, Шумакова, Энтузиастов, Аллее Целинников и ряде других участков.

Днем дорожные службы продолжат работу: приоритет отдается очистке тротуаров, лестничных сходов и подходов к пешеходным переходам. Всего на линии задействованы 111 рабочих и 66 единиц спецтехники. Для борьбы с гололедом заготовлено 63,8 тыс. тонн противогололедных материалов, отметили в мэрии города. 

Лента новостей